Главная страница Нормативная база Постановления главы сельсовета Об организационных мероприятиях по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы
Об организационных мероприятиях по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы PDF Печать E-mail

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ШИМАНОВСКИЙ  РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОВОСКРЕСЕНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ГЛАВА  НОВОВОСКРЕСЕНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


03.02.2020                                                                              №24

с. Нововоскресеновка


Об организационных мероприятиях

по локализации пожара и спасению

людей и имущества до прибытия

подразделений государственной

противопожарной службы


Руководствуясь Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы в границах поселения,

п о с т а н о в л я ю:

1. Комиссии по ликвидации, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сельского поселения (Приложение1):

1.1. Создать оперативный штаб по осуществлению контроля за выполнением организационных мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества, обеспечению защиты зданий и сооружений поселения от пожаров.

1.2. Организовать целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и соответствия планировки и застройки поселения, требованиям норм и правил пожарной безопасности, а также их готовности по  локализации пожара и спасению людей и имущества, потребовать при этом от соответствующих руководителей разработки и заблаговременной реализации противопожарных мероприятий по недопущению распространения пожаров на строения, а также приведения в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям и открытым водоемам, систем оповещения о пожарах, телефонной и радиосвязи, электрооборудования.

1.3. Решить вопрос об организации в сельском поселении и на объектах запаса первичных средств пожаротушения, исходя из расчета, предусмотренного планом тушения пожаров в сельском поселении и на соответствующих объектах.

1.4. Откорректировать порядок привлечения сил и средств для защиты поселения от пожаров.

1.5. Привести в готовность резервную пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и средства связи, определить составы резервных и боевых расчетов, провести с ними занятия по тактике борьбы с пожарами.

1.6. Совместно с органами государственного пожарного надзора организовать и осуществить целевые (оперативные) проверки уровня пожарной безопасности и готовности к тушению пожаров организаций. В случае выявления на них фактов грубого несоответствия требованиям пожарной безопасности, напрямую создающих угрозу возникновения и распространения пожаров, принимать административные меры, вплоть до приостановки эксплуатации объектов.

1.7. Организовать целенаправленную информационно-пропагандистскую работу среди населения по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности и действиям по эвакуации при пожаре. Провести занятия по обучению действиям по тушению пожаров и эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации.

1.8. В случае осложнения пожароопасной обстановки на соответствующей территории предусмотреть внесение предложений в администрацию сельского поселения, необходимых при обеспечении особого противопожарного режима на территории.

2. Администрации Нововоскресеновского сельсовета:

2.1. Осуществлять регулярное проведение заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности для обеспечения контроля за выполнением решений, направленных на осуществление предупредительных мероприятий в области пожарной безопасности.

2.2. Обеспечить координацию всех мероприятий по организации мероприятий по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы.

2.3. Откорректировать оперативные планы привлечения сил и средств тушения лесных пожаров, пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в лесных массивах.

2.4. В соответствующих планах предусмотреть организацию пожарных формирований из работников предприятий, организаций, населения, дежурства со средствами транспорта и пожарным оборудованием. Установить порядок привлечения населения, а также пожарной техники, транспортных и других средств предприятий, учреждений и организаций, в частности лесопользователей, для тушения лесных пожаров при угрозе их распространения на населенные пункты и объекты.

2.5. Повысить требовательность к исполнению решений и части выделения организациями, предприятиями бульдозерной, вездеходной и иной техники, а также людских ресурсов для борьбы с лесными пожарами.

2.6. Провести восстановление и обновление (расширение) противопожарных полос вокруг населенного пункта.

2.7. Предусмотреть резерв горючих и смазочных материалов, продовольствия, необходимых для осуществления тушения пожаров добровольной пожарной охраной. В необходимых случаях решить вопрос с выделением в распоряжение государственных органов управления в качестве дежурного транспорта необходимого количества автомобилей и других транспортных средств с запасом горючего.

2.8. В случае обострения пожароопасной обстановки, по согласованию с органами лесного хозяйства, решениями пожарных комиссий устанавливать ограничения и запреты на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, обеспечить постоянный контроль за выполнением принятых решений.

2.9. Обеспечить наличие свободных подъездов к зданиям и сооружениям  населенных пунктов пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники.

3. Утвердить положение об организации штаба пожаротушения при возникновении пожара в сельском населенном пункте,  перечень первичных средств пожаротушения и противопожарного инвентаря для помещений и строений, жилого сектора на территории поселения (Приложение 2).

4.  Постановление вступает в силу с момента его обнародования.

5. Контроль, за исполнением настоящего постановления оставляю за Главой администрации Нововоскресеновского

сельсовета.


Глава Нововоскресеновского сельсовета                                 М.В. Сазанский

 
© 2024 Администрация Нововоскресеновского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.